袋子里装有黑球和白球共7个,黑球4个,白球3个,甲乙两人从袋中轮流摸取1球,甲先取,乙后取,然后甲再取……取后不放回,直

袋子里装有黑球和白球共7个,黑球4个,白球3个,甲乙两人从袋中轮流摸取1球,甲先取,乙后取,然后甲再取……取后不放回,直到两人中有一人取到白球时为止.
求甲取到白球的概率.
xbmzdx 1年前 已收到1个回答 举报

ss浏览者 幼苗


甲取到白球的事件有三种情况,下面分类讨论:
(1).甲第一次取球就拿到白球,概率为:
p1=3/7
(2).甲第一次取到黑球,乙第一次也是取到黑球,甲取第二次取到白球,概率为:
p2=(4/7)*(3/6)*(3/5)=6/35
(3).甲前两次取到黑球,乙也是前两次取到黑球,甲取第三次取到白球,概率为:
p3=(4/7)*(3/6)*(2/5)*(1/4)*(3/3)=1/35
所以,甲取到白球的总概率为:
p=p1+p2+p3=3/7+6/35+1/35=22/35
答.甲取到白球的概率为22/35.


2