1、小郑旅游时买了一只平地茶壶.她用天平测出壶盖的质量为44.4克,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,测得溢出水的质量是14

1、小郑旅游时买了一只平地茶壶.她用天平测出壶盖的质量为44.4克,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,测得溢出水的质量是14.8克.求:(1)壶盖的体积和密度是多少?(2)若空茶壶的质量为180克,最多可装水300克,茶壶底面积为2.4×10 的 负三次方平方米,将茶壶放在水平桌面中央时,茶壶对桌面的最大压强 为多少?(g=10牛/千克) 2、水平桌面的中央放着一个重为19.6牛的平底鱼缸,容积为6×10的负三次方立方 米,其底面积为245平方厘米,鱼缸内装有0.1米深的水,水的质量为5.5千克.求:(1)鱼缸底部受到水的压强.(2) 鱼缸对桌面产生的压强.(3) 将质量为1千克的假山浸没在鱼缸内,水面刚好和鱼缸口相平(水没有溢出),求假山的体积和密度.
2只秋冬季胡萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

cindywithsky 幼苗


1.(1)v=m/p=14.8g/(1g/cm3)=14.8cm3 p=m/v=44.4g/14.8cm3=自己算 (2)F=G=mg=480g/1000*10=4.8N p=F/S=4.8N/2.4×10 的负三次方平方=2×10 三次方平方Pa 2.(1)p=pgh=0.1*1×10 的三次方平方*9.8=980Pa (2)F=5.5*9.8+19.6=73.5N p=F/S=73.5N/(245×10 的负4次方平方)=3000Pa (3)


7