甲、乙重300千克,从甲取50千克放入乙,这时乙的重量比甲的4分之3多20千克,甲、乙原来有多少千克?

嘎嘣嚼豆 1年前 已收到1个回答 举报

poorliver 幼苗


现在甲有
(300-20)÷(1+4分之3)=160千克
原来甲有
160+50=210千克
原来乙有
300-210=90千克


10