生成氯化钠的5种反应要不一样的~我能想到的是 酸碱中和,复分解,有机物的反应.谁还能帮我想两种?

清风乐音 1年前 已收到1个回答 举报

风____ 春芽


2Na+2HCl=2NaCl+H2
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl


5