将10g碳酸钠加入到足量的稀盐酸中,充分反应后所得二氧化碳的气体质量是多少?生成氯化钠的质量是多少?要过程,着急明天就交

将10g碳酸钠加入到足量的稀盐酸中,充分反应后所得二氧化碳的气体质量是多少?生成氯化钠的质量是多少?要过程,着急明天就交作业啦、、谢谢、、
要详细过程越详细越好
ccccc7904 1年前 已收到1个回答 举报

Nagligivaget 幼苗


Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
100 117 44
10 11.7 4.4
所得二氧化碳的气体质量=4.4g
生成氯化钠的质量=11.7g

1年前 追问

1

ccccc7904 举报

֪Ǹ11.74.4ġ

举报 Nagligivaget

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O 100 117 44 10 x y 100:117=10:x x=11.7g 100:44=10:y y=4.4g