将10g石灰石加入90g足量的稀盐酸中,充分反应后烧杯中剩余物的总质量为97.8g求此石灰石碳酸钙的质量分数

aiyicheng 1年前 已收到1个回答 举报

冰河仕 幼苗


生成二氧化碳的质量为 10g+90g-97.8g=2.2g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 2.2g
100/x=44/2.2g
x=5g
5g/10g*100%=50%


1