设斜率为2的直线经过三点(3,5)(a,7)(-1,b)求实数a与b的值

帅僧无花 1年前 已收到1个回答 举报

alchan 幼苗


依题意有:
(7-5)/(a-3)=2 ===> 2/(a-3)=2 ===> a-3=1 ===> a=4
(b-5)/(-1-3)=2 ===> (b-5)/(-4)=2 ===> b-5=-8 ===> b=-3


4