f(x)=1+log2x,(1小于4等于x大于等于1),求g(x)=f^2(x)+f(x^2)的最大值和最小值

f(x)=1+log2x,(1小于4等于x大于等于1),求g(x)=f^2(x)+f(x^2)的最大值和最小值
zlly001001 1年前 已收到1个回答 举报

weili121212 幼苗


g(x)=f^2(x)+f(x^2)=1+2log2(x)+log²2(x)+1+2log2(x)=log²2(x)+4log2(x)+2log2(x)=t,-2≤t≤0log²2(x)+4log2(x)+2=t²+4t+2=(t+2)²-2最大值2最小值-2...


4