2大于x小于3,P=(1/2)^x,Q=log2x,R=根号x,比较大小

2大于x小于3,P=(1/2)^x,Q=log2x,R=根号x,比较大小
x范围应是2到3,不包括2,3,过程!最好比较简单,通过图象就可解决
浪妖儿 1年前 已收到1个回答 举报

vena 幼苗


P=(1/2)^x 在x∈(2,3)上单调递减 P1
R=√x 在x∈(2,3)上单调递增 R>√2
显然需要比较的是Q,R的大小关系
令x=2^(2t) 这是一个单调递增函数,显然在x∈(2,3) 上x与t 一一对应,并且同增同减
则Q=2t R=2^t 1/2 < t < [log2(3)]/2


1