解不等式 log2(x+3) - log2x 小于等于3

bbbrave_0 1年前 已收到4个回答 举报

大a阿宝 幼苗


log2(x+3)/x


8

wp520sx 幼苗


(1)x+3>0
(2)x>0
(3) 0<(x+3)x<=8
联立(1)(2)(3)得x>=37


2

zerodo 幼苗


log2(x+3) - log2x≤3
定义域为:x+3>0,x>0
即:x>0
log2[(x+3)/x]≤3
0<(x+3)/x≤2³
(x+3)/x≤8
x+3≤8x
7x≥3
x≥3/7


1

eebra 幼苗


变形log2(x+3)<=3+log2x------1式

1式右边变为log2(8+2x)

因为y=log2x是单调增函数
所以  x+3<=8+2x
则x>=—5


0