设f(x)=a×2^x -1/1+2^x是R上的奇函数(1)求a的值(2)若k属于R,解不等式log2 1+x/1-x大

设f(x)=a×2^x -1/1+2^x是R上的奇函数(1)求a的值(2)若k属于R,解不等式log2 1+x/1-x大于log2 1+x/k
设f(x)=a×2^x -1/1+2^x是R上的奇函数(1)求a的值(2)若k属于R,解不等式log2 1+x/1-x大于log2 1+x/k
真庸 1年前 已收到3个回答 举报

jldx1217 幼苗


(1)因为f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=-f(-0),f(0)=0,所以(a*1-1)/(1+1)=0,a=1(2)有函数单调性知,原不等式同解于1+x/1-x > 1+x/k (a) 且1+x/1-x >0 (b),1+x/k>0 (c) 由(b)得-10 x-1>0 1/1-x > 1/k 1-x < k x...


2

害虫精英 春芽


(1)因为f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=0 得a-1/2=0 所以a=1/2 由题意 因为log2x 是增函数 所以1+x/1-x>1+x/k,∴1-x1-k俺是新手 回答的不好请见谅!


2

好不好试一试 幼苗


(1)因为由在R上是奇函数所以f(0)=0得知a=1(2)先由1+x/1-x>1+x/k 然后根据此对数函数是增函数 根据同增异减 得出1+x/1-x>0且1+x/k>0得出由1+x/1-x>0(你写的不是很清楚你是x/(1-x)吧)算出x>多少然后k>-x(k!=0)然后你就知道结果了你算出x的区间然后拿k去类比一下就出来了...


1