解方程(1)x^3+5x^2-x-5=0

解方程(1)x^3+5x^2-x-5=0
(2)2x^3-6x^2-8x=0
(3)x^3-2x^2-4x+8=0
东方明珠2099 1年前 已收到2个回答 举报

君亦沉吟 幼苗


因式分解就行第一步分解完成会剩下一个二次式,这个你自己按照二次方程求根就行了.
第一个分组分解,前两个、后两个都有公因式(x+5)
第二个直接提取公因式分解
第三个还是分组分解,前两个、后两个都有公因式(x-2)


9

落红飞过 幼苗


(1)原式=X∧2×(X 5)=X 5 →X∧2=1→X=1
(2)原式=2X(X∧2-3X-4)=0=(X-4)(X 1)=0→X=4或X=-1
(3)原式=X∧2(X-2)=4(X-2)→X∧2=4→X=±2


1