以下两个解决问题.(1)求多项式2x²-5x+x²+4x-3x²-2的值,其中x=1/2]

以下两个解决问题.
(1)求多项式2x²-5x+x²+4x-3x²-2的值,其中x=1/2]
(2)求多项式3a+abc-1/3c²-3a+1/3c²的值,其中a=-1/6,b=2,c=-3
以上又打错字。
(1)求多项式2x²-5x+x²+4x-3x²-2的值,其中x=1/2
(2)求多项式3a+abc-1/3c²-3a+1/3c²的值,其中a=-1/6,b=2,c=-3
cliff1777 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54426 幼苗


2x²-5x+x²+4x-3x²-2
=-x²-x-2
当x=1/2时
原式=-1/4-1/2-2=-2又3/4

3a+abc-1/3c²-3a+1/3c²
=abc
当a=-1/6,b=2,c=-3时
原式=1


5