x-4=2*[1.5(x-4)-24]怎么解方程?

43679525 1年前 已收到2个回答 举报

小烨在 花朵


x-4=2*[1.5(x-4)-24]
x-4=3(x-4)-48
x-4=3x-12-48
2x=56
x=28


6

freshtianya 幼苗


x-4=2*[1.5(x-4)-24]
x-4=3(x-4)-48
把等式右边移到左边,得:
x-4-3(x-4)+48=0
-2x+32=0
等式两边都除以2,得:
-x+16=0
x=16


1