① a+[(a+b)(a+b-1)/2]=2009成立,求a和b的值.

你如何说 1年前 已收到4个回答 举报

maggieblue 幼苗


只求非负整数解,不妨设a≥b≥0,记x=a+b,y=a-b,则x≥y≥0.原方程等价于x^2+y=4018,则x^2+x≥4018≥x^2,62*63=3906,64^2=4096,所以x=63,y=49.非负整数解为a=56,b=7;或a=7,b=56.(注:这是一条有无穷个格点(横纵坐标都为整数的点)的抛物线)


8

金银剃头 幼苗


a=56,b=7


1

光辉岁月 幼苗


一解是:A=2009,B=-2008
另解是:A=2008,B=-2009


1

cjhero 幼苗


好多组?
a=56,b=7


0