0.99999.(循环)跟1哪个大啊?

0.99999.(循环)跟1哪个大啊?
0.9999999999./3=0.333333333333333.
and 1/3=0.33333333333.
不就是说:0.99999999=1嘛
到底哪一步出错了呢?
再说理由
我要有让人提壶灌顶的答案,积分另送!
我现在很同意toze的看法,在00:35之前采纳答案的那.
如果你还要想会,请提出申请延迟.
冰薄荷雪碧 1年前 已收到9个回答 举报

光明女神_ww 幼苗


相等
设:X = 0.9999999...
则:Y= 10X = 9.9999999...
Y-X得:10X-X= 9X =9
所以:X=1
即:1= 0.9999999...


5

不吃奶糖2 幼苗


1/3=0.33333333333333333333333333
有余数00000000000000000000000000001
0.9999999999....../3=0.333333333333333....... 没有余数


2

ee江水 幼苗


0.999999999999999999999.../3 =1/3 ????
两边都乘以3,不就出来了吗。


2

woyaoxiaoyao 幼苗


一样大阿
0.99999999……*10-0.99999999……=9
0.99999999……*10-0.99999999……=0.999999999……*9
所以,0.99999999……=1


2

zqkjju 幼苗


是1大


1

FelixH 幼苗


以前我也对这个问题迷惑过,不过后来好了,等你上高中或者大学数学学到一定程度了就能用另外一个方法解决这个问题,那个是严格按照数学原理论证的,用一个数列.在下面给你证明一下:
o.999(9无限循环,下面就用0.999代替)=0.9+0.09+0.009+…
令0.999=Sn,则
Sn=0.9+0.09+0.009+…
=9/10+9/10*0.1+9/10*0....


1

7798831 幼苗


一样大········


1

吴越春秋1 幼苗


0.99999.....(循环)就是1,一样大.


0

LOLI塔塔 幼苗


0.99999999999999999...取极限就是1了


0