阅读材料,并解答下列问题:(x-1)(x+1)=x2-1;(x-1)(x2+x+1)=x3-1;(x-1)(x3+x2+

阅读材料,并解答下列问题:(x-1)(x+1)=x2-1;(x-1)(x2+x+1)=x3-1;(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1,…
(1)试求26+25+24+23+22+2+1的值.
(2)判断22014+22013+22012+…+22+2+1的结果的个位数字是几.
红雨 1年前 已收到1个回答 举报

穿川 幼苗


解题思路:(1)根据题中的规律将原式变形后,计算即可得到结果;(2)根据题中的规律将原式变形后,计算得到结果,即可确定出个位数字.

(1)原式=(2-1)(26+25+24+23+22+2+1)=27-1;
(2)原式=(2-1)(22014+22013+22012+…+22+2+1)=22015-1,
21=2,22=4,23=8,24=16,依次循环,
∵2015÷4=503…3,
∴22015个位数为8,
则结果个位数为7.

点评:
本题考点: 平方差公式;尾数特征.

考点点评: 此题考查了平方差公式,弄清题中的规律是解本题的关键.


2