先阅读下列材料,再解答下列问题.

先阅读下列材料,再解答下列问题.
已知1+x+x2+x3+x4+x5=0,求x6的值.
解:∵1+x+x2+x3+x4+x5=0
x6+1+x+x2+x3+x4+x5
=1+x(1+x+x2+x3+x4+x5)
=1+x•0
=1

∴x6=1
根据上述问题的探究,你能求:已知x2+x=-1,
求x2007+x2006+x2005+x2004+x2003+…+x4+x3+x2+x+1的值吗?
leighleo 1年前 已收到1个回答 举报

wzsapphire49 幼苗


解题思路:根据1+x+x2+x3+x4+x5=0,对要求的式子进行分解,然后再根据x2+x=-1,即可求出答案;

解;x2007+x2006+x2005+x2004+x2003+…+x4+x3+x2+x+1,
=x2002(1+x+x2+x3+x4+x5)+x1996(1+x+x2+x3+x4+x5)+…+x2+x+1,
=0+0+…+x2+x+1,
∵x2+x=-1,
∴原式=-1+1
=0;

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用;解题的关键是根据已知条件对要求的式子进行因式分解.


7