仔细阅读下列材料,然后解答问题:

仔细阅读下列材料,然后解答问题:
某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,同时当顾客在该商场消费满一定金额后,按如下方案获得相应金额的奖券。
消费金额a(元)的范围
200≤a<400
400≤a<500
500≤a<700
700≤a<900
获得奖券的金额(元)
30
60
100
130
根据上述促销方法,顾客在商场内购物可以获得双重优惠,例如:购买标价为450元的商品,则消费金额为:450×80%=360元,获得的优惠额为:450×(l-80%)+30=120元,设购买该商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额+商品的标价。
(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?
(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到 的优惠率。
zhang52453 1年前 已收到1个回答 举报

渐近幸福 春芽


(1)消费金额为:1000×80%=800元,优惠额为:1000×(1- 80%)+130=330元,优惠率为:330÷1000=33%;(2)设购买标价为x元地商品可以得到 的优惠率当400≤0.8x<500,即500≤x<625时,有 解得x=450{...


5