矩形的周长是28厘米,两边长为x,y,且x^3+x^2y-xy^2=0,求矩形的面积?

支持民业 1年前 已收到4个回答 举报

辣辣鼓励 春芽


x^3+x^2y-xy^2=0
=>x^2+xy-y^2=0
=>x=[sqrt(5)-1]y/2.or.[-sqrt(5)-1]y/2x=7[3-sqrt(5)]
所以面积
S=xy=98[1+2*sqrt(5)]


5

千里之外的羊 幼苗


x^3+x^2y-xy^2=0
=>x^2+xy-y^2=0
=>x=[sqrt(5)-1]y/2.or.[-sqrt(5)-1]y/2<0(舍)
又x+y=28/2=14
所以y=7[sqrt(5)-1]=>x=7[3-sqrt(5)]
所以面积
S=xy=98[1+2*sqrt(5)]


2

成o成 幼苗


令y/x=t,则原方程可化为t^2-t-1=0
求出t=(1+5^(1/2))/2,即y/x=(1+5^(1/2))/2
再加上x+y=14这个方程,两个方程两个未知数,解出x,y
最后算一下x*y


1

wjzfzj 幼苗


我的答案与诸位得差不多。


0