若长方形的周长为28,两边长为x、y,且满足x3+x2y-xy2-y3=0.试求这个长方形的面积.

jiefangsushe 1年前 已收到1个回答 举报

明豪 幼苗


解题思路:把x3+x2y-xy2-y3=0化简成(x+y)2(x-y),可得x=y,由题意可得x+y=14,联立方程组求得答案即可.

∵x3+x2y-4xy2-4y3=0
∴x2(x+y)-y2(x+y)=0
∴(x+y)2(x-y)=0
∴x=y,x=-y,(不合题意,舍去)
又由题意可得x+y=28
解方程组


x=y
x+y=14
解得,x=y=7
∴长方形的面积=7×7=49平方厘米.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查因式分解的综合运用,主要考查了分组分解法,提取公因式法和运用平方差公式法.


1