水库大坝的横截面是梯形,坝顶宽为5M,坝高为20M,斜坡坡度为一比根号3.

水库大坝的横截面是梯形,坝顶宽为5M,坝高为20M,斜坡坡度为一比根号3.
另一斜坡的坡度为5:6.建造这样的大坝1000M需要多少m³的土【结果保留根号】
乖乖麦 1年前 已收到2个回答 举报

kk地带 幼苗


设梯形ABCD,AD‖BC,
AM⊥BC交BC于M,
DN⊥BC交BC于N,
AM:AB=1:√3,AM=20时,AB=20√3,
DN:DC=4:5,DN=20时,DC=25.
∴BM=√[(20√3)²-20²]=20√2.
CN=√(25²-20²)=15,
∴S梯=(5+20√2+5+15)×20×1/2=250+200√2(m²)
V=(250+200√2)×1000=250000+200000√2(m³).


1

giraff 幼苗


340000+10000根号3.


0