已知f(x)=|2^x-1| (1)求f(x)的单调区间.(2)比较f(x+1)与f(x)的大小.(3)试确定函数g(x

已知f(x)=|2^x-1| (1)求f(x)的单调区间.(2)比较f(x+1)与f(x)的大小.(3)试确定函数g(x)=f(x)-x^2零点的个数.
地道生啤 1年前 已收到2个回答 举报

汉维 幼苗


(1)当2^x>1 时,x >0.f(x)=2^x-1,此时单增
当2^x


3

zxlgigi 幼苗


(1)和(2)当2^x>1 时,x >0。f(x)=2^x-1;f(x+1)-f(x)=2^(x+1)-1-(2^x-1)=2^x>0,所以f(x+1)>f(x),即函数单调递增
2^x<=1时,x <=0。f(x)=1-2^x;f(x+1)-f(x)=1-2^(x+1)-(1-2^x)=-2^x<=0,所以f(x+1)<=f(x),即函数单调递减。


1