数学帝来啊...问个关于三角函数的问题

数学帝来啊...问个关于三角函数的问题
在三角形ABC中,分别对应边a.b.c 当sin(A+B)=sin方C时候,是不是sinC=2分之π啊? ..如果是的话为什么呢?如果不是的话 某题答案上为什么这么写呢...
zzp666 1年前 已收到1个回答 举报

四修女 幼苗


sin(A+B)=sin(π-C)=sinC=sin方C
sinC=0(舍去)或1,所以C=π/2


3