数学几何题,第一问就不用写了.

数学几何题,第一问就不用写了.

我爱大宏 1年前 已收到1个回答 举报

-tzy- 幼苗


1年前 追问

2

我爱大宏 举报

有的地方看不清楚,可以打字吗?

举报 -tzy-

令角ABF=a,角DCF=b,AB与CF交点为O,CE与AB交点为M
1:角ABF+角F=角COB=b
2:角ABE+角E=角CMB=2b
3:2角ABF=角EBF
4:2角F+180度-角E=190度
解得:2(b-a)+180度-(2b-3a)=190度
解得:a=10度
所以:角ABE=3角ABF=30度

举报 -tzy-

第三题:第二题假设不计
另设角DGM=b,角GPQ=a
由第二题知:角ABP=30度
设GM、GN、GP、PQ与AB交点分别为E、F、H、R
所以:角GEH=角DGM=角MGP=b
角GHA=角GPB+角PBH
在三角形GEH中
角GEH+角EGH+角GHE=2b+2a+30度=180度
在三角形GFH中,角GFB=角PRA=角QPB+角PBA
且角GFH+角GHF+角HGF=180度
因为:PQ平行GN
所以角GPQ=角NGP=a
所以:a+30度+2a+30度+a=180度
解得a=30度,b=45度
所以:角MGN=b-a=15度

我爱大宏 举报

第三小问

举报 -tzy-

角AOE=角EOP
角AOE+角FOB=角EOP+角POF=90度
所以:OF为角POB平分线
所以:角OPD=角POB=2角FOB
因为角DOE+角DOF=角DOF+角FOB
所以角DOE=角FOB
所以:角OPD=2角DOE
所以:角OPD/角DOE=2