将对H2相对密度为3.6的氮气和氢气组成的混合气体0.5mol,通入一密闭的恒容容器中,一定条件下发生反应,t时刻测得容

将对H2相对密度为3.6的氮气和氢气组成的混合气体0.5mol,通入一密闭的恒容容器中,一定条件下发生反应,t时刻测得容器内压强比反应前小24%,计算:
(1)反应前混合气体中N2和H2的质量比
(2)t时刻混合气体中氮的体积分数
(3)t时刻N2、H2的转化率分别为
yy小鑫 1年前 已收到1个回答 举报

zcj64686 幼苗


M=3.6*2=7.2
N2 28 5.2
7.2
H2 2 20.8
n(N2) :n(H2) =5.2:20.8=1:4
N2的质量:0.5*(1/5)*28=2.8g
H2的质量:0.5*(4/5)*2=0.8
N2和H2的质量比:2.8:0.8=7:2
N2 + 3H2 ====2NH3
起:0.1 0.4 0
变:X 3X 2X
平:0.1-X 0.4-3X 2X
(0.1-X+0.4-3X+2X) /0.5 =76%
X=0.06
氮的体积分数:(0.1-0.06)/(0.1-0.06+0.4-0.06*3 +2*0.06)=10.5%
N2转化率:0.06/0.1=60%
H2的转化率:0.06*3/0.4=45%


2