3.某烃对H2相对密度是53,其一卤代物有两种,该烃是 ( )

3.某烃对H2相对密度是53,其一卤代物有两种,该烃是 ( )
A.丙烷 B.邻二甲苯 C.对二甲苯 D.2,2,4,4-四甲基戊烷
c701 1年前 已收到5个回答 举报

蟑螂王 春芽


由某烃对H2相对密度是53,可以得出此烃的相对分子量为106.由此可以得出这个烃是C8H10.计算不饱和度=(18-10)/2 =4所以知道这个烃含有一个苯环.可以排除AD,剩下B和C.B的一卤代物有3种,其中包括取代苯环上的氢有两种卤代物,取代甲基上的烃有一种.而C的一卤代物有2种,其中包括取代苯环上的氢有一种卤代物,取代甲基上的烃有一种.
所以最终的答案是C.
希望对你有所帮助.


6

ll的微笑 幼苗


分子量为2*53=106,如果为烷烃的通式CnH2n+2 14n+2=106 n不为整数
那么苯的同系物通式为CnH2n-6 14n-6=106 n=8
B、C均符合。那么B的一卤代物有3种,其中包括取代苯环上的氢有两种卤代物,取代甲基上的烃有一种。
而C的一卤代物有2种,其中包括取代苯环上的氢有一种卤代物,取代甲基上的烃有一种。...


2

不是不良信息 幼苗


选c


2

ziyue5050 幼苗


C


1

pppddd17 幼苗


分子量106,AD不对;B有三个一卤代物,C是正确答案。


0