4cos^2(π/4+A/2)cosA+sin2A-1=2cosA-1=0怎么得到的?

xx1020 1年前 已收到1个回答 举报

donghai123 幼苗


4cos^2(π/4+A/2)cosA+sin2A-1
=2cosA[2cos^2(π/4+A/2)+sinA]-1
=2cosA[cos(π/2+A)+1+sinA]-1
=2cosA[-sinA+1+sinA]-1
=2cosA-1
只能至此,如果没能其它条件是不会=0

1年前 追问

9

xx1020 举报

2cos^2(π/4+A/2) 怎么化到 cos(π/2+A)+1 的??谢谢

举报 donghai123

用余弦函数的2倍角公式 cos(2x)=2cos²x-1 ∴2cos²x=cos(2x)+1 2cos²(π/4+A/2) = cos[2(π/4+A/2)]+1= cos(π/2+A)+1