BO,CO分别平分<ABC和<ACB,DE平行BC,AC=10cm,AB=13cm,求三角形ADE的周长

情花剧毒1019 1年前 已收到3个回答 举报

ss罗汉 幼苗


△ADE的周长=AD+AE+DE
=AD+AE+DO+OE
=AD+AE+DB+EC 【∵∠ABO=∠CBO=∠DOB,∠ACO=∠BCO=∠EOC,
∴△DBO与△EOC为两个小等腰三角形】
=AD+DB+AE+EC
=AB+AC
=10+13
=23 cm


2

guangchang168 幼苗


△ADE的周长=AD+AE+DE =AD+AE+DO+OE =AD+AE+DB+EC 【∵∠ABO=∠CBO=∠DOB,∠ACO=∠BCO=∠EOC, ∴△DBO与△EOC为两个小等腰三角形】 ...


1

一群狗 幼苗


貌似,DE的位置不知道在哪里,是不是少提供了个条件


1