已知∠aef+∠afe=110°,bo,co分别平分∠abc和∠acb,ef过点o与bc平行.求∠boc的度

pippenmpen 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyundi 春芽


由题可知,∠BAC=180°-110°=70°,因为∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,所以∠ABC+∠ACB=180°-∠BAC=180°-70°=110°又因为BO、CO分别平分∠ABC和∠ACB,所以∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)1/2=110° 1/2=55°因为∠1+∠2+∠BOC,所以∠BOC=180°-55°=125°


1

哲哲着 幼苗


已知条件应该补充修改为:在△ABC中,角ACB+角ABC=110度
在△ABC中BO,CO分别是角ABC和角ACB的平分线
所以 ∠OBC=1/2 ∠ABC, ∠OCB=1/2∠ACB
故 ∠OBC+∠OCB=1/2(∠ABC+∠ACB)
又 ∠ABC+∠ACB=110°
所以 ∠OBC+∠OCB=1/2(∠ABC+∠ACB)=55°
所...


2

关人 幼苗


由题可知,∠BAC=180°-110°=70°, 因为∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,所以∠ABC+∠ACB=180°-∠BAC=180°-70°=110° 又因为BO、CO分别平分∠ABC和∠ACB,所以∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)1/2=110° 1/2=55° 因为∠1+∠2+∠BOC,所以∠BOC=180°-55°=125°
已知条件应该补充修改为:在△...


1

蒂奴薇尔 幼苗


涐也在做这道!!
125


0