解关于x的不等式:a平方(x-1)>b平方(1+x)+2ab,其中a、b属于正实数 {ps:

ctguconan 1年前 已收到3个回答 举报

sasa07 幼苗


a平方(x-1)>b平方(1+x)+2ab
a²x-a²>b²+b²x+2ab
(a²-b²)x>a²+2ab+b²
(a+b)(a-b)x>(a+b)²
a、b属于正实数
所以:
(a-b)x>(a+b)
如果a>b
x>(a+b)/(a-b)
如果a

1年前 追问

9

ctguconan 举报

不好意思 再问一道 条件:b>a>0, m>0 证明:a/b<(a+m)/(b+m)

举报 sasa07

b>a>0, m>0 ab>0 所以bm>am bm+ab>am+ab b(a+m)>a(b+m) 把b移到右边,(b+m)移到左边得: (a+m)/(b+m)>a/b 所以a/b<(a+m)/(b+m) 得证。

ck_be 幼苗


你好啊 朋友
a²(x-1)>b²(1+x)+2ab
a²x-a²>b²+b²x+2ab
a²x-b²x>b²+a²+2ab
a²x-b²x>(b+a)²
x(a²-b²)>(b+a)²
x>...


0

lqij 花朵


解关于x的不等式:a²(x-1)>b²(1+x)+2ab,其中a、b属于正实数
(b²-a²)x+a²+2ab+b²=(b²-a²)x+(a+b)²=(a+b)[(b-a)x+(a+b)]<0
∵a>0,b>0,故a+b>0,∴可去掉a+b得同解不等式:(b-a)x+(a+b)<0.
...


0