解关于x的不等式ax平方-(a+1)x+1<0

解关于x的不等式ax平方-(a+1)x+1<0
a>0时 要考虑 x1=x2 x1<x2 x1>x2 三种情况?
筑紫 1年前 已收到3个回答 举报

sammie_jiang 幼苗


解方程ax²-(a+1)x+1=0 即(x-1)(ax-1)=0得 x₁=1,x₂=1/a
(i)当a>0时,如果1<1/a 即a<1 则 解集为1<x<1/a
如果 1>1/a即 a>1 则 解集为 1/a<x<1
如果1=1/a即 a=1 则原不等式无解
(ii)当a<0时,如果1<1/a 即a<1 则 解集为x>1/a 或 x<1
如果 1>1/a即 a>1 则 解集为 x>1或 x<1/a
如果1=1/a即 a=1 则原不等式的解集为x≠1的所有实数.
(iii)当a=0时,原不等式化为 -x+1<0 ,显然解集为x>1
你后面的问题不好回答,因为要回答你的问题需要好几页!这里只能说二次不等式的解法是利用二次函数图像推出的.请你找一本数学课本仔细钻研一下.


8

Kuso大比拼 幼苗


ax²-(a+1)x+1=(ax-1)(x-1)<0
分两种情况
①:a=0时☞-(a+1)x+1<0☞x>-1/(a+1)
②:x1=1/a,x2=1
当x1>x2:那么1当x1当x1=x2即a=1那么不成立


1

碧海情波 幼苗


原不等式可化解为(X-1)(aX-1)<0 ,此时可得:X1=1,X2=1/a,因为只知a>0而无法确定1/a和1两者的大小关系,故需要讨论当1/a>1时,原不等式解集为1


0