0.5分之X-3-0,3分之0.4X-1=1怎么做

wttftw 1年前 已收到1个回答 举报

猪deff 花朵


(x-3)/0.5 - (0.4x-1)/0.3=1
两边乘以1.5
0.3(x-3)-0.5(0.4x-1)=1.5
0.3x-0.9-0,2x+0.5=1.5
0.1x = 1.5+0.4
x=19


1