解方程.1-(1/30+1/x)*15=1/x*9

tcv4 1年前 已收到2个回答 举报

ok0101 春芽


1-(1/30+1/x)*15=1/x*9
1-(1/2+15/x)=9/x
1-1/2-15/x=9/x
1/2=9/x+15/x
24/x=1/2
x=48


2

bxlwym 幼苗


化简过程如下:1-1/2-15/x=9/x
24/x=1/2
x=48


0