x的平方+xy=2 y(x+y)=3解方程组

qvehffo 1年前 已收到1个回答 举报

li12345q 花朵


x的平方+xy=2① y(x+y)=3②
两式相加得
x平方+y平方+2xy=5
则(x+y)平方=5
则x+y=√5或-√5
当x+y=√5,代入①,解得x=2/√5,代入②,解得y=3/√5
当x+y=-√5,代入①,解得x=-2/√5,代入②,解得y=-3/√5


8