快车从甲开往乙每小时行65千米 客车同时从乙开往甲速度比快车慢1/13,两车距中点20千米相遇.甲乙两地隔多

沁沁沁沁 1年前 已收到1个回答 举报

djfw 幼苗


乙车的速度 = 65 * 12/13 = 60(千米/小时)
从出发到相遇所用的时间 = 2*20/(65-60)= 8 (小时)
甲乙两地距离 = (65+60)* 8 = 1000(千米)


9