1.已知三角形ABC中,A:B:C=1:2:3,则a:b:c=

1.已知三角形ABC中,A:B:C=1:2:3,则a:b:c=
2.已知三角形ABC中,a:b:c=1:根号3:2,则A:B:C=
youqian 1年前 已收到2个回答 举报

疼你的责任998 幼苗


由三角形内角和求A=30 B=60 C=90 由三角涵数求sin30=AB/BC=1/2 AB=2BC cos30=AC/AB=
AC/2BC=根号3/2 AC=根号3BC BC:AC:AB=,a:b:c=1:根号3:2
同理可得(2)


6

ww王与小鸟 花朵


A:B:C=1:2:3 A=30B=60C=90正玄定理a:b:c=2:根号3:1 同理可算(2)


0