长100CM且内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口翌直向上放置,用25CM长的水银柱封闭住44CM长的空气柱

长100CM且内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口翌直向上放置,用25CM长的水银柱封闭住44CM长的空气柱,当时的大气压为75CMHG,若将玻璃管开口向下竖直放置,管内封闭的空气柱长应是多少?
zhweixin007 1年前 已收到3个回答 举报

victor308 幼苗


80cm
如果玻璃管足够长,为88.但是玻璃管只有1m,在加上25cm的水银,就不够了,所以水银要流出来一部分.设空气柱长x所以留在玻璃管内的水银为(100-x)
列方程 100*44=(75-(100-x))*x
解得 x=80cm

1年前 追问

9

zhweixin007 举报

我想要全过程 谢谢

mfw666 幼苗


88cm


2

冻结天使翅膀 幼苗


向上时:P水+P空=P
25cmHG+75cmHG=p=100cmHG
向下时:P水+P‘=P空
25+P’=75
P‘=50cmHG
总结得:100cmHG时空气柱44cm
因为压强与体积成反比所以50cmHG时的空气柱是88cm
过程满意就采纳吧!


0