一均匀的细玻璃管,横截面积为S,A端开口,B端封闭,管水平放置.已知管长L0,水银滴质量为m

一均匀的细玻璃管,横截面积为S,A端开口,B端封闭,管水平放置.已知管长L0,水银滴质量为m
水银滴自身线度不计.玻璃管静止时,水银滴至A端的距离为d:当玻璃绕轴匀速旋转时,水银滴与A端距离为D.设温度保持不变,外界大气压为P0,求玻璃管转动的角速度?
f12891 1年前 已收到1个回答 举报

hjf_401 春芽


设 转动时内部压强为P1,
向心力F=mω²D
F=(P1-P0)*S
P0*S*(L0-d)=P1*S*(L0-D)
联立可得:
ω²=P0(D-d)/[mD(L0-D)]


6