1.5(x+8)除以2=30怎么做

bm37340 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫莱 幼苗


去分母:1.5(x+8)=60
去括弧:1.5x+12=60
移项 :1.5x=60-12
合并tnx:1.5x=48
归一 :x=32


5