今年二月,小华把800元压岁钱存入银行,存期一年,准备到期把利息捐赠给希望工程.

今年二月,小华把800元压岁钱存入银行,存期一年,准备到期把利息捐赠给希望工程.
如果按年利率2.25%、利息税率5%计算,到期时小华可以捐给希望工程多少元?
fanwei456 1年前 已收到1个回答 举报

lw154 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=800×2.25%×(1-5%)=17.1元
到期时小华可以捐给希望工程17.1元


10