有3个人去投宿,一晚30元,3个人每人掏了10元交给老板,后来老板说今天优惠只要25元,拿出5元命令服务生退还给他们,服

有3个人去投宿,一晚30元,3个人每人掏了10元交给老板,后来老板说今天优惠只要25元,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起2元,把剩下的3元分给了那3个人,每人分到1元,这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元也就是10-1=9,每人只花了9元,3个人每人花了9元,3*9=27+服务生偷偷藏起的2元=29元,还有1元去了哪里?
小猪爱小新 1年前 已收到4个回答 举报

lwj041018 幼苗


计算方法错误.
每个人花了9元,共27,其中25元在老板那,2元在服务员那,用25加2没有实际意义
一开始那30元,25元在老板那,2元在服务员那,找回的3元在这三人手里.
是没有错的,只不过你被他的思维绕进去了.


6

wangshenlalao 幼苗


不是这样算的
他们每人确实是花了27元,这27元有25元在老板手里,有2元有服务生手里。就这么个情况。
不要被他那个算法弄糊涂了。。


2

苍耳心 幼苗


那3个人中其中一个身上


1

角色一般 幼苗


数法有问题,27元中包括服务生偷偷藏起的2元,即27=25+2所以30=27+3或者30=2+3+25


0