有三个人去投宿 一晚上30 三人每人掏出10元凑够交给老板 后来老板说今天优惠只要25 于是拿出5元叫服务生退

有三个人去投宿 一晚上30 三人每人掏出10元凑够交给老板 后来老板说今天优惠只要25 于是拿出5元叫服务生退
问那一块钱去哪儿了
hhtt都笑了 1年前 已收到4个回答 举报

东方寒风 幼苗


三人总共掏了(10-1)*3=27块钱,老板收25块,服务生得到2块.

1年前 追问

7

hhtt都笑了 举报

给我个公式

举报 东方寒风

拿出来的钱:住宿的人27 拿走的钱:老板25,服务生2 住宿人的钱和服务生的钱是不能相加的,因为住宿人的钱包含了服务生的钱,因此29块钱的总数也是不能成立的,27块钱才是总数

yangzhengjin 幼苗


每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想..那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27...


2

qck7922 幼苗


开始三个人每人付款10元,老板退了5元,说明他们应该付25元,实际上是每人付了8.33333元,服务生得了2元,那三个人又每人得1元,即他们三个人每人付款1+8.33333;
30=(1+8.33333)*3+2


1

philip800131 幼苗


这种算法当然不对了.
理由:(1)某三个秀才在一家客栈住房,结果每人10元,共10×3=30元。
(2)每人退回1元钱,即每人花了9元钱,三人一共花了27元钱.这27元里老板留下25元,小二私自留下2元.
(3)再加上退回的3元钱,结果正好是30元.
结论:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为小二私自留下的2元不包含在27


1