有3个人去投宿,一晚30元三个人.每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服

有3个人去投宿,一晚30元三个人.每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元.也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?

.有个人去买葱.问葱多少钱一斤.卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元.买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不.卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛.买葱的人都买下了.称了称葱白50斤 葱绿50斤.最后一算葱白50*7等于35元.葱绿50*3等于15元.35+15等于50元.买葱的人给了卖葱的人50元就走了.而卖葱的人却纳闷了.为什么明明要卖100元的葱.而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?

有口井 7米深.有个蜗牛从井底往上爬.白天爬3米 晚上往下坠2米.问蜗牛几天能从井里爬出来

4.说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人.如果5个人一桌,多4个人.如果7个人一桌,多6个人.如果9个人一桌,多8个人.如果11个人一桌,正好.请问这屋里多少人?
5. 一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜.已知驴一次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里又要吃掉1根胡萝卜.问:商人最多可卖出多少胡萝卜?
6. 话说某天一艘海盗船被天下砸下来的一头牛给击中了,5个倒霉的家伙只好逃难到一个孤岛,发现岛上孤零零的,幸好有有棵椰子树,还有一只猴子!大家把椰子全部采摘下来放在一起,但是天已经很晚了,所以就睡觉先.
晚上某个家伙悄悄的起床,悄悄的将椰子分成5份,结果发现多一个椰子,顺手就给了幸运的猴子,然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉了.
过了会儿,另一个家伙也悄悄的起床,悄悄的将剩下的椰子分成5份,结果发现多一个椰子,顺手就又给了幸运的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉了.
又过了一会 .
又过了一会 ...
总之5个家伙都起床过,都做了一样的事情.早上大家都起床,各自心怀鬼胎的分椰子了,这个猴子还真不是一般的幸运,因为这次把椰子分成5分后居然还是多一个椰子,只好又给它了.这堆椰子最少有多少个?
senneng 1年前 已收到1个回答 举报

便宜了卖 幼苗


(1)因为服务生藏的两元在每人花掉九元里已经算过了,应该这样:
找回的3元+三个人每人花掉九元=30元
(2)把“每斤大葱里的葱白7毛”和“每斤葱白”分清就知道了.
(3)0+3-2=1 7-3=4 4÷1=4(天)
答:蜗牛4天可以爬出来
(4)9×7-1=62
62×11=682人
答:这屋有682人
(5)答:商人最多能卖出750个胡萝卜.
(6)答:这堆椰子最少有82031个
错误在所难免,我算了半天,拜托别骂我,我不知道是否全对,请谅解

1年前 追问

1

举报 便宜了卖

谁抄袭谁会收到我的诅咒

举报 便宜了卖

wjzd3为你解答,祝你学习进步~~~ ~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

senneng 举报

能再详细点吗?很多人都想知道

举报 便宜了卖

包括第几题?我想去睡了,快点说

senneng 举报

1. 2. 5. 6.

举报 便宜了卖

1,把他详细点算: 30元钱-还回的3元=27元 27元÷3=9元,相当于每个人付了9元 2+25=27元,老板收下的钱和服务生藏的钱加起来就是27元 27=27,所以一分不少。 2,举例:1斤葱里有0.5斤葱白,如果说1斤葱白7毛钱,那就只能得到1×0.7=0.7元钱 如果以每斤葱里的葱白0.7元算,1÷0.5=2元(一斤葱的价钱) 2×0.7=1.4元(一斤葱白真正的价钱) 今天先答到这里,明天下午我才有时间,我不是夜猫子,明天等着我。行吗?

举报 便宜了卖

等一下,第6题应改为19531个

举报 便宜了卖

明天下午我才有时间,4点半我才可以上来,明天见

举报 便宜了卖

5,先带着1000个胡萝卜去500千米处,不带胡萝卜回来,往返3次,还剩1500根,然后带着750根胡萝卜往返两次(从500千米处到750千米处,回去的路上不带胡萝卜回来)最后剩下1000根胡萝卜,一次带到最后走了250千米,所以可以卖750根 第六题有些问题,我写的好像还是错的,所以自己想想吧!