如果A为△ABC的内角,sin(π+A)=-12,那么cos(π-A)= ___ .

醉雨飛飛 1年前 已收到1个回答 举报

zmdsanmei 幼苗


解题思路:由已知中sin(π+A)=-[1/2],求出sinA的值,进而根据诱导公式,分析出cos(π-A)的值与sinA的值的关系,即可得到答案.

∵sin(π+A)=-[1/2],
sinA=[1/2],
∴cos(π-A)=-cosA=±

3
2,
故答案为:±

3
2.

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查的知识点是诱导公式的作用,其中分析诱导公式分析出sin(π+A),sinA与cos(π-A)的关系,是解答本题的关键.


10