某工人现在平均每天此原计划多做20个零件,现在做4000个零件和原来做3000个零件的时间相同,问现在平均每天做多少个零

某工人现在平均每天此原计划多做20个零件,现在做4000个零件和原来做3000个零件的时间相同,问现在平均每天做多少个零件?
hyx318 1年前 已收到1个回答 举报

lqtlhzx 幼苗


1、方程法
设原计划平均每天做x个零件
则现在平均每天可做x+20个零件
原来做3000个零件需要的时间=3000/x
现在做4000个零件需要的时间=4000/(x+20)
则可列出如下方程:
3000/x=4000/(x+20)
解得:x=60
则x+20=80
∴现在平均每天做80个零件


2、算术法
4000÷[(4000-3000)÷20]=80
解析:

原来做3000个零件和现在做4000个零件的时间相同
现在比原来做所了4000-3000=1000个零件
∵现在比原来平均每天多做20个零件
∴多做1000个零件需要的天数=1000÷20=50
4000÷50=80
∴现在平均每天做80个零件


如果我的回答能够帮到您,
或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


1