一个工人计划做38个零件,已经做了4个小时,每小时做5个,剩下的3小时做完,平均每小时做多少个?

一个工人计划做38个零件,已经做了4个小时,每小时做5个,剩下的3小时做完,平均每小时做多少个?
用方程解
忘和新 1年前 已收到3个回答 举报

rual1984 幼苗


(38-4×5)÷3
=(38-20)÷3
=18÷3
=6 个/小时
答:剩下的3小时做完,平均每小时做6个.

1年前 追问

10

忘和新 举报

用方程解

举报 rual1984

你好:设剩下的3小时完成,平均每小时做x个,根据题意,有方程: 3x+4×5=38 3x+20=38 3x=38-20 3x=18 x=18÷3 x=6 答:剩下的3小时完成,平均每小时做6个。

xpxie 幼苗


平均每小时做的*3 4*5=计划要做的
解 :设平均每小时做x个
3x 4*5=38
3x 20=38
3x20-20=38-20
...


2

狂妄一生 幼苗


热狗


2