圆x^2+y^2+2x+Ey=0与y轴相切于原点,求该圆的方程及圆心、半径

永不放弃_ee 1年前 已收到4个回答 举报

chy8242 幼苗


方程可化为(x+1)^2+(y+E/2)^2=1+E^2/4
故圆心坐标为(-1,-E/2),半径为(1+E^2/4)^0.5
与y轴相切于原点,故-E/2=0,E=0
圆的方程x^2+y^2+2x=0,圆心(-1,0),半径为1


6

_不离不弃_ 幼苗


此式为一般式(x^2+y^2+Dx+Ey+F=0),圆心为(-D/2,-E/2)即(-1,-E/2)又圆x^2+y^2+2x+Ey=0与y轴相切于原点,圆心为(-1,0),又R=根号下D^2+E^2-4F,综上所述,即E=0,R=1.圆的方程x^2+y^2+2x=0,圆心(-1,0),半径为1


2

zhiyugong 幼苗


没有悬赏分还要具体步骤


1

bangbxian 幼苗


(x+1)2+(y+E2)=E2|4,圆心坐标为(-1,-E|2),半径为根号E2|4


1