已知集合A={y|y=log3 X,X>1},B={y|y=3的﹣x次方.x>1}则A∩B=?

已知集合A={y|y=log3 X,X>1},B={y|y=3的﹣x次方.x>1}则A∩B=?
函数f(x6次方)= log2 X,那么f(8)等于?
可爱猫猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

疯了那什么 幼苗


1) 因为 x>1,所以 log3(x)>0,即 A=(0,+∞).
因为 x>1时,0

1年前 追问

1

可爱猫猫咪 举报

令 x^6=8,则 x=8^(1/6)是什么意思 是X的6次方

举报 疯了那什么

就是开六次方。(六分之一次方)

anthony789 花朵


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1!!1111111111!!!11!1!!1!111111


2

fttsoft 幼苗


A集合是对数函数y=log3 X,X>1的值域
B集合是指数函数y=(1/3)^x,x>1的值域 画图像 或根据单调性就可求出
A=(0,正无穷), B=(0,1/3)
A∩B=B=(0,1/3)
令x^6=8,则x=2^(1/2) f(8)=log2 2^(1/2) =1/2


1