已知函数f(x)=log3(-x²+x+2)的定义域为集合A

已知函数f(x)=log3(-x²+x+2)的定义域为集合A
g(x)=x²-2x+2,x∈R的值域为集合B,U=(﹣∞,﹢∞)1.求A和B 2.求A∩B,A∪B,A∩(CuB)
shmily_dai 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠旅者 幼苗


1)A=-x²+x+2>0=(-1,2)
B=[1,﹢∞)
2)A∩B=[1,2) A∪B=(-1,﹢∞)
3)A∩(CuB)=(-1,1)

1年前 追问

1

shmily_dai 举报

值域怎么求啊

举报 沙漠旅者

找出g(x)的顶点y值,g(x)为二次函数开口向上 所以g(x)的顶点y值为g(x)最小值 所以g(x)的值域大于等于g(x)的顶点y值 y值为1所以g(x)的值域为[1,﹢∞)

shmily_dai 举报

= = 这个图像怎么画啊 当x=0,y=2 当y=0,x不能解吧,没有实数根

举报 沙漠旅者

这个图像不与x轴相交,它在x轴上方,画图就得用5点法画了

shmily_dai 举报

哪五点

举报 沙漠旅者

其实么必要画图 你想啊,二次函数开口向上时有个最低点,那么把这个最低点求出来,二次函数的其他值都肯定大于最小值的吧,x∈R那么y值就可至+∞吧 我觉得你把二次函数这一块内容在看看,你就明白了

shmily_dai 举报

我就是不会求y=1啊 所以画图!就说哪五点吧

举报 沙漠旅者

额,二次函数顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a) g(x)=x²-2x+2 a=1,b=-2,c=2你带入上式就出来了 -b/2a是g(x)对称轴 (4ac-b^2)/4a为最低点y值 我还是觉得你把书好好看看,这些都是基础,多看看会对你有益的

shmily_dai 举报

啊啊啊 你还没说哪五点啊

举报 沙漠旅者

对称轴的那个点,与其相邻的左边2个右边2个点